Комсервис

Методы прочистки ливневой канализации

Засор в ливневой канализации приводит к подтоплению участка. После каждого дождя на территории остаются лужи. Чтобы сеть снова эффективно отводила воду, необходимо устранить засор в трубах. Мы расскажем, как это можно сделать.

Методы прочистки ливневой канализации
Методы прочистки ливневой канализации
1/

Причины застоя в ливневой канализации

Чаще всего желоба забиваются мусором. В канализацию попадают листья, ветки, песок. Формируется плотная пробка, которая не пропускает воду.

Другие причины снижения пропускной способности сети:

  • Неправильный монтаж.

Недостаточный угол наклона труб или его отсутствие приводит к тому, что вода после дождя не стекает в водоприемник, а остается в системе. Со временем в желобах образуется большая масса осадка, возникает засор.

  • Сложная конфигурация сети.

Ливневки с большим количеством поворотов забиваются чаще, чем прямые сети. По возможности система должна состоять из прямолинейных участков, чтобы мусор не застревал в изгибах.

  • Последствия строительных работ.

Любые строительные работы в доме и на участке могут привести к засорению ливневой канализации. В желоба попадают кусочки утеплителей, отделочных материалов.

Методы прочистки ливневой канализации

Технология прочистки зависит от места образования засора, его характера. Лучше поручить эту задачу специалистам. Профессионалы быстро найдут проблемный участок, прочистят канализационные колодцы, промоют систему и восстановят ее работоспособность.

Механическая очистка ливневки

Для удобства лучше заранее снять решетки с желобов. Мусор удаляют с помощью подручных инструментов: метлы, лопаты, скребка. Если не получается снять решетки, можно прочистить систему с помощью сантехнического троса. Необходимо разбить засор и вымыть скопившийся мусор в ближайший колодец.

Гидродинамическая промывка

Метод используют для прочистки канализации, проложенной на глубине. Через ближайшую ревизию или колодец внутрь системы заводится шланг с распылительной головкой. В рукав подается вода под давлением – можно использовать для этого АВД. Металлическая головка с форсунками будет продвигаться по трубе за счет напора и разбивать засор.

Термическая промывка

Технология эффективна против жирового налета, маслянистых загрязнений. В желоба заливают несколько ведер горячей воды. Можно использовать для этого аппарат высокого давления. Вода с высокой температурой расплавит жировую пробку и выведет загрязнения в ближайший колодец.

Обычно термическую промывку выполняют после механической очистки канализации.

Химическая промывка канализации

Химические реагенты редко используются для промывки ливневок, только в случаях, когда в трубопровод попадает большое количество бытовых отходов, органики. Химическая прочистка также позволяет удалять мусор из труднодоступных мест, например, в магистралях с большим числом поворотов.

Чтобы промыть систему, готовится раствор профессионального чистящего средства. Это агрессивная химия, работать с которой могут только специалисты. Сначала сеть осматривают, определяют возможную причину засора, а затем подбирают средства промывки.

Профилактика засоров в ливневой канализации

Рекомендуется прочищать систему два раза в год: осенью после окончания листопада и весной после отступления талых вод. Если желоба проходят под большими деревьями, кустарниками, обслуживание проводится чаще.

Решетки и песколовки помогают предотвратить засоры. Они задерживают крупный мусор.

Качественное обслуживание системы – это залог ее безаварийной работы. Необходимо регулярно прочищать желоба, следить за их состоянием, тогда экстренная промывка не потребуется.

Методы прочистки ливневой канализации
Чтобы заказать прочистку канализационных труб в Москве, позвоните нам по номеру